6 апреля 2023 года на базе Бийского технологического института прошла Ярмарка вакансий предприятий-членов Попечительского совета вуза

Участниками мероприятия стали студенты выпускного курса технологического факультета, студенты пятого курса инженерного спецфакультета и представители  различных предприятий Бийска: АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», ЗАО «Эвалар», Бийский олеумный завод – филиал ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», ООО «ПМП «Металлургмонтаж», ООО «Бия-Синтез», АО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», ООО «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод», АО «Алтайвитамины», ЗАО «Производственное объединение «Спецавтоматика» и банка ВТБ в лице руководителей и специалистов кадровых служб, начальников отделов, лабораторий, главных специалистов.

Встречу открыл директор института д.х.н. Ленский М.А., отметив, что данное мероприятие в подобном формате проводится впервые и станет традиционным.

Вниманию студентов были представлены презентации от каждого предприятия с информацией об основных направлениях деятельности, о выпускаемой продукции требованиях и условиях при трудоустройстве, уровне заработной платы, социальных гарантиях и мерах социальной поддержки для молодых специалистов, преимуществх работы. Обсуждался вопрос о возможности совмещения работы и учебы, прохождения различных видов практик.

ФНПЦ «Алтай» на данном мероприятии представляли сотрудники отдела кадров и члены Совета молодых специалистов: Сивкова Анна и Лайлов Сергей.

Они озвучили ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ В ФНПЦ «АЛТАЙ»:

  • дополнительное медицинское страхование;
  • страхование от клещевых инфекций;
  • наличие на территории предприятия столовых;
  • наличие бесплатного тренажерного зала;
  • наличие корпоративного транспорта для доставки на работу и с работы;
  • предоставление путевок на базу отдыха «Иволга», которая расположена в живописном уголке, на берегу р. Катунь в Республике Алтай, с 50 % компенсацией стоимости (для работников и членов их семей);
  • возможность заключения договоров о целевом обучении по различным образовательным программам высших учебных заведений для работников предприятия и их детей (обучение за счет бюджетных средств);
  • льготное пенсионное обеспечение для работающих во вредных  условиях (список 1, список 2) при отработке полного стажа — выход на пенсию женщины в 45 лет, мужчины в 50 лет (на 15 лет раньше общепринятого);
  • детский отдых;
  • обучение за счёт предприятия.

 а также МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В АО «ФНПЦ «АЛТАЙ»:

1. Предоставление сотрудникам дополнительных краткосрочных отпусков с сохранением средней заработной платы:

  • при вступлении в брак и при рождении ребенка до трех календарных дней;
  • женщинам и одиноким отцам, имеющим детей-первоклассников, в День знаний 1 сентября.

2. Ежемесячная доплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет до 3 лет, в размере 4 000 рублей.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 10 000  рублей.

4. Предоставление сотрудникам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, новогодних подарков бесплатно.

5. Материальная помощь в размере 4 000 рублей при бракосочетании впервые.

6. Единовременная материальная помощь в размере 10 000  рублей молодым работникам, впервые поступившим на работу после окончания высшего учебного заведения в течение 1 года; или 2-х лет, считая службу в Армии.

7. Единовременная материальная помощь в размере 10 000 рублей работникам, работавшим до призыва на военную службу в ряды Российской Армии и принятым  в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы.

8. Ежемесячная компенсация молодым специалистам АО «ФНПЦ «Алтай» за жилье, снимаемое в наем в размере 4 000 рублей (для иногородних и состоящих в зарегистрированном браке) в течение 3-х лет с момента окончания учебного заведения среднего или высшего профессионального образования).

9. Возможность бесплатного обучения по Президентской программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» по  специальности «Экономика и управление на предприятии».

10. ФНПЦ «Алтай» имеет собственную аспирантуру и государственную лицензию на право подготовки кадров высшей квалификации.

11. Лицам, успешно обучающимся в аспирантуре, выплачивается надбавка в размере 12,5% от должностного оклада. За ученую степень кандидата наук установлена надбавка 25%, доктора наук 50%.

12. Молодые специалисты имеют возможность участвовать в конференциях, проводимых на предприятиях отрасли. Участвовать в конкурсах на звание «Лучший молодой ученый», «Лучший по профессии», в конкурсе на звание лауреата премии имени Я.Ф. Савченко. Победители конкурсов получают дипломы и денежное вознаграждение. 13. Молодые специалисты в возрасте до 35 лет, внесшие значительный вклад в создание прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства выдвигаются на Президентскую стипендию в размере 500 000 рублей, как молодым инженерно-техническим работникам, специалистам организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.